Daftar pemenang Piala Maya 2014 beserta nominasinya

oleh

JAKARTA,BB – Penghargaan Piala Maya diumumkan malam ini, Sabtu 20 Desember 2014. Malam puncak atau pembacaan nominasi dan juara (pemenang) tersebut dilakukan di Museum Nasional.

Pembacaan juara tiap kategori telah dilangsungkan sejak pukul 20:00 WIB. Bebeto Leutually terpilih sebagai pemeran cilik terpilih Piala Maya 2014. Bebeto mengalahkan nominator lain seperti Rizky Black dan Tissa Biani Azzahra. Kemudian lagu Tinggikan oleh Glen Fredly menjadi Lagu Tema Terpilih.

Loading...

Theme song film Cahaya Dari Timur itu menyisihkan lagu Sumpah Mati yang dinyanyikan Nidji pada film Tenggelamnya Kapal Van der Wijck. Juga mengalahkan lagu Tulus dengan judul Lekas dari film 3 Napas Likas. Kemudian aktor pendatang baru terpilih jatuh kepada Tanta Ginting dalam film Soekarno. Tanta mennyisihkan aktor lain seperti Randy Nidji atau Deva Mahendra.

Sementara itu film Makassar, Bombe’ karya sutradara Syahrir Arsyad Dini gagal menjadi juara untuk kategori film daerah. SALISIAH ADAIK dari Sumatera Barat menjadi pemenang. “Menjadi nominasi Piala Maya kami sudah sangat bersyukur. Terima kasih untuk yang telah memberikan dukungan,”kata Syahrir Arsyad Dini.
Berikut daftar pemenang Piala Maya 2014 dan nominasinya (pemenang dicetak tebal):

Lagu Tema Terpilih:
1. “SUMPAH MATI” (NIDJI) – TENGGELAMNYA KAPAL VAN DER WIJCK
2. “TINGGIKAN” (GLENN FREDLY) – CAHAYA DARI TIMUR
3. “HATI GARUDA” (NOE SABRANG D PANULUH) – GARUDA 19: SEMANGAT MEMBATU
4. “LEKAS” (TULUS) – 3 NAFAS LIKAS
5. “HIJRAH CINTA” (MELLY GOESLAW) – HIJRAH CINTA

Pemeran Cilik Terpilih:
1. BEBETO LEUTALLY – CAHAYA DARI TIMUR
2. FATIH UNRU – SEPUTIH CINTA MELATI
3. OSA ADJI SANTOSA – SEPATU DAHLAN
4. RIZKY BLACK – SAYAP KECIL GARUDA
5. TISSA BIANI AZZAHRA – 3 NAFAS LIKAS

Aktor Pendatang Baru Terpilih:
1. TANTA GINTING – SOEKARNO
2. RANDY NIDJI – TENGGELAMNYA KAPAL VAN DER WIJCK
3. DEVA MAHENDRA – SLANK NGGAK ADA MATINYA
4. JIMMY KOBOGAU – TABULA RASA
5. WILLIAM TJOKRO – THE SUN, THE MOON, & THE HURRICANE

Tata rias dan rabut terpilih
1. TENGGELAMNYA KAPAL VAN DER WIJCK
2. SOEKARNO
3. THE RAID 2: BERANDAL (Kumalasari Tanara)
4. KILLERS (Kumalasari Tanara)
5. 3 NAFAS LIKAS (Gunawan Saragih, Chaery Eka Wirawan)

Tata Kostum
1. TENGGELAMNYA KAPAL VAN DER WIJCK (Samuel Wattimena)
2. STREET SOCIETY (Angelia Florensia)
3. HAJI BACKPACKER (Quartini Sari, Judith Tedjamulja)
4. 3 NAFAS LIKAS (Gemailia Gea Geriantiana)
5. SOEKARNO (Retno R Damayanti)

Ilustrasi Musik Terpilih
1. SOEKARNO (Tya Subiakto)
2. TABULA RASA (Lie Indra Perkasa)
3. CAHAYA DARI TIMUR: BETA MALUKU (Nikita Dompas)
4. THE RAID 2: BERANDAL (Aria Prayogi, Fajar Yuskemal, Joseph Trapanese)
5. KILLERS (Fajar Yuskemal)

PIALA TUTI INDRA MALAON untuk Aktris Pendatang Baru Terpilih 2014 :
1. DAYU WIJANTO – SELAMAT PAGI, MALAM
2. MARISSA ANITA – SELAMAT PAGI, MALAM
3. MICHELLE ZIUDITH – REMEMBER WHEN
4. RAIN CHUDORI – ROCKET RAIN
5. SHAFIRA UMM – CAHAYA DARI TIMUR: BETA MALUKU

Efek Khusus Terpilih
1. COMIC 8 (Totok Santoso/ Hillboy)
2. TENGGELAMNYA KAPAL VAN DER WIJCK (Eltra Studio & Adam Howarth)
3. 3 NAFAS LIKAS (Raiyan Laksamana)
4. THE RAID 2: BERANDAL
5. TAK KEMAL MAKA TAK SAYANG

Desain Poster Terpilih
1. SEBELUM PAGI TERULANG KEMBALI (JJ Adibrata)
2. BAJAJ BAJURI (Jonathan Oh)
3. TABULA RASA (Alvin Hariz)
4. 3 NAFAS LIKAS (John Hollywood)
5. ROCKET RAIN (Uji Handoko)

FILM ANIMASI TERPILIH 2014
1. ADITYA & PUTRI MATAHARI [Gangsar Waskito]
2. ASIA RAYA [Anka Atmawijaya Adinegara]
3. LOVE PAPER [Bambang KM]
4. JONI BONI PUFF [Eko Purnomo]
5. ALTITUDE ALTO [Aditya Prabaswara]
6. ROCKING CHAIR [Donny Langgeng & Aji]
7. THE GIFT [Marshellina Monica]
8. KITCHEN KNIGHT [Donny Irianto]

PENULISAN KRITIK FILM TERPILIH 2014 :
1. “Ketika Hati dan Budaya Bercampur dalam Rasa” – TABULA RASA – Elbert Reyner
2. “Nisbinya Gemerlap Ibukota” – SELAMAT PAGI, MALAM – Skolastika Lupitawina
3. “Memberi Hidup Luar Biasa Untuk Sosok Yang Biasa” – 3 NAFAS LIKAS – Haris Fadli Pasaribu
4. “Inside the Mind of a Killer(s)” – KILLERS – Diaksa Adhistra
5. “’Makanan’ Sederhana Kaya ‘Rasa’” – TABULA RASA – M. Qodarul Fittron

FILM DAERAH TERPILIH 2014
1. BOMBE [Syahrir Arsyad Dini] – MAKASSAR, SULAWESI SELATAN
2. HENING [Achmad Fakrudin] – SOLO, JAWA TENGAH
3. SALISIAH ADAIK [Ferdinand Almy] – PADANG PANJANG, SUMATERA BARAT

Aktris Terpilih dalam Film Omnibus 2014 :
1. ACHA SEPTRIASA – “FIRASAT” (AKU CINTA KAMU)
2. ERISKA REIN – “CINTA ITU ADALAH…” (AKU CINTA KAMU)
3. LUNA MAYA – “BABEH OH BABEH” (PRINCESS, BAJAK LAUT & ALIEN)

Aktor Terpilih dalam Film Omnibus 2014 :
1. RIO DEWANTO – “FIRASAT” (AKU CINTA KAMU)
2. TORA SUDIRO – “BABEH OH BABEH” (PRINCESS, BAJAK LAUT & ALIEN)
3. VIRIYA RICI – “KAMU BULLY AKU B-BOY” (PRINCESS, BAJAK LAUT & ALIEN)

Segmen Film Omnibus Terpilih 2014 :
1. “FIRASAT” – ACHA SEPTRIASA – AKU CINTA KAMU
2. “BABEH OH BABEH” – ALFANI WIRYAWAN – PRINCESS, BAJAK LAUT & ALIEN
3. “KAMU BULLY AKU B-BOY” – RIZAL MANTOVANI – PRINCESS, BAJAK LAUT & ALIEN

Top Chart diberikan kepada Film 400 Words karya Ismail Basbeth
Penghargaan Khusus diberikan kepada Ibu Ade Irawan

Aktris Peran Pendukung Terpilih 2014 :
1. JAJANG C. NOER – 3 NAFAS LIKAS
2. MERIAM BELLINA – SLANK NGGAK ADA MATINYA
3. TIKA BRAVANI – SOEKARNO
4. LAURA BASUKI – HAJI BACKPACKER
5. KARINA NADILA – KAU, AKU & KUA

FILM DOKUMENTER PENDEK TERPILIH 2014 :
1. KOMEDI COKELAT [Chairun Nissa]
2. PENDERES DAN PENGIDEP [Achmad Ulfi]
3. SPLIT MIND [Andri Sofyansyah]
4. THE FLANEURS #3 [Aryo Danusiri]
5. AKAR [Amelia Hapsari]

FILM DOKUMENTER PANJANG TERPILIH 2014 :
1. BIJI KOPI INDONESIA [Budi Kurniawan]
2. JALANAN [Daniel Ziv]
3. NGULON [Tonny Trimarsanto]

Tata Suara Terpilih
1. SOEKARNO (Satrio Budiono, Sutrisno)
2. COMIC8 (Madun Azka, Khikmawan Santosa)
3. KILLERS (Aria Prayogi, Fajar Yuskemal)
4. THE RAID 2: BERANDAL (Brandon Proctor, M Ichsan Rachmaditta)
5. 3 NAFAS LIKAS (Khikmawan Santosa, M Ikhsan Sungkar)

Aktor Peran Pendukung Terpilih 2014
1. ARIFIN PUTRA – THE RAID 2: BERANDAL
2. REZA RAHADIAN – TENGGELAMNYA KAPAL VAN DER WIJCK
3. YAYU UNRU – TABULA RASA
4. LUKMAN SARDI – SOEKARNO
5. OKA ANTARA – THE RAID 2: BERANDAL

Tata Artistik Terpilih
1. TENGGELAMNYA KAPAL VAN DER WIJCK
2. 3 NAFAS LIKAS (Frans XR Paat)
3. SOEKARNO (Allan Sebastian)
4. HIJRAH CINTA (Allan Sebastian)
5. TABULA RASA (Iqbal Marjono)

Penyuntingan Gambar Terpilih
1. THE RAID 2: BERANDAL (Gareth Evans, Andi Novianto)
2. CAHAYA DARI TIMUR: BETA MALUKU (Yoga Krispratama)
3. SOEKARNO (Cesa David Luckmansyah)
4. SELAMAT PAGI, MALAM (Lucky Kuswandi)
5. COMIC8 (Bounty Umbara)

Tata Kamera Terpilih
1. TENGGELAMNYA KAPAL VAN DER WIJCK (Yudi Datau)
2. THE RAID 2: BERANDAL (Matt Flanery, Dimas I Subono)
3. SOEKARNO (Faozan Rizal)
4. 3 NAFAS LIKAS (Hani Pradigya)
5. KILLERS (Gunnar Nimpuno)

Aktor Peran Utama Terpilih 2014 :
1. ALFIE ALFANDY – HIJRAH CINTA
2. ARIO BAYU – SOEKARNO
3. CHICCO JERIKHO – CAHAYA DARI TIMUR: BETA MALUKU
4. HERJUNOT ALI – TENGGELAMNYA KAPAL VAN DER WIJCK
5. VINO G BASTIAN – 3 NAFAS LIKAS

Piala Arifin C. Noer : untuk penampilan singkat nan berkesan 2014
1. ROY MARTEN – SEBELUM PAGI TERULANG KEMBALI
2. HENKY SOLAIMAN – MALAM MINGGU MIKO THE MOVIE
3. LAUDYA CHINTYA BELLA – HAJI BACKPACKER
4. JULIE ESTELLE – THE RAID 2: BERANDAL
5. LUKMAN SARDI – NEGERI TANPA TELINGA
6. NORMAN AKYUWEN – CAHAYA DARI TIMUR

Skenario Asli Terpilih
1. THE SUN, THE MOON, AND THE HURRICANE (Andri Cung)
2. CAHAYA DARI TIMUR (Swastika Nohara, Angga D Sasongko, M Irfan Ramli)
3. MARI LARI (Ninit Yunita)
4. TABULA RASA (Tumpal Tampubolon)
5. SELAMAT PAGI, MALAM (Lucky Kuswandi)

Skenario Adaptasi Terpilih
1. TENGGELAMNYA KAPAL VAN DER WIJCK (Dhonny Dhirgantoro, Sunil Soraya, Riheam Junianti, Imam Tantowi)
2. SOEKARNO (Ben Sihombing)
3. 3 NAFAS LIKAS (Titien Wattimena)

Aktris Peran Utama Terpilih 2014 :
1. DEWI IRAWAN – TABULA RASA
2. ATIQAH HASIHOLAN – 3 NAFAS LIKAS
3. MAUDY KOESNAEDI – SOEKARNO
4. CHELSEA ISLAN – STREET SOCIETY
5. REVALINA S TEMAT – HIJRAH CINTA

Penyutradaraan Terpilih
1. CAHAYA DARI TIMUR (Angga Dwimas Sasongko)
2. SEBELUM PAGI TERULANG KEMBALI (Lasja F Susatyo)
3. SELAMAT PAGI MALAM (Lucky Kuswandi)
4. 3 NAFAS LIKAS (Rako Prijanto)
5. SOEKARNO (Hanung Bramantyo)

PIALA IQBAL RAIS : Penghargaan Khusus Sutradara Muda Film Pendek 2014
1. Yuleo Rizki – INDIE BUNG!
2. Naya Aninditha – ANNA BALLERINA
3. Rukiki Mariana – THIEVES
4. Dira Narayya – IRIS
5. Donny Arlen – SI MANGGALE

FILM PENDEK TERPILIH 2014 :
1. MARYAM [Sidi Saleh]
2. ONOMASTIKA [Loeloe Hendra]
3. SEPATU BARU [Aditya Ahmad]
4. SESERAHAN [Jason Iskandar]
5. GAZEBO [Senoaji Julius]
6. HORISON [Samuel Ruby]
7. CITA [Andi Burhamzah]
8. PINGITAN [Orizon Astonia]

FILM PANJANG/ BIOSKOP TERPILIH
1.CAHAYA DARI TIMUR; BETA MALUKU (Angga Dwimas Sasongko, Glenn Fredly – Visinema Pictures, Pemkot Ambon, Ancora Foundation, PT Silo)
2. THE RAID: BERANDAL (Nate Bolotin, Aram Tertzakian, Ario Sagantoro – Merantau Films, XYZ Films)
TENGGELAMNYA KAPAL VAN DER WIJCK (Sunil Soraya, Ram Soraya – Soraya Intercine Films)
3. 3 NAFAS LIKAS (Riahna Jamin Gintings, Reza Hidayat – Oreima Films)
4. SELAMAT PAGI, MALAM (Sammaria Simanjuntak, Sharon Simanjuntak – Kepompong Gendut, Soda Machine Films)
5. SOEKARNO (Raam Punjabi – MVP Pictures)
6. COMIC 8 (Frederica – Falcon Pictures)
7. SEBELUM PAGI TERULANG KEMBALI (M Abduh Aziz – Cangkir Kopi)

NB: Hasil ini selalu update setelah pembacaan pemenang.

Loading...