UPDATE: 120 Paslon Pilkada Serentak 2015 Menggugat ke MK

841 views
Petugas sengketa Pikada MK, foto MK

Petugas sengketa Pikada MK, foto MK

JAKARTA,BB – Mahkamah Konstitusi (MK) RI telah menerima 120 permohonan perselisihan hasil PIlkada (PHP) hingga Senin 21 Desember 2015. Dari 11 Pilkada di Sulsel, terdapat gugatan pada Pilkada Bulukumba, Selayar, Barru dan Pangkajene Kepulauan (Pangkep) yang mengajukan permohonan PHP ke MK.

Hasil Pilkada Kabupaten Barru digugat oleh pasangan calon HM Malkan Amin-A. Salahuddin Rum. Sedangkan gugatan Pilkada Kabupaten Pangkajene Kepulauan diajukan paslon Abd. Rahman Assagaf-Kamrussamad. Akun Twitter MK membeberkan daftar 120 calon pada Pilkada serentak yang mengajukan permohonan gugatan.

Sebagian besar penggugat mengindikasikan adanya pelanggaran yang bersifat terstruktur, sistematis, dan masif (TSM). TSM menjadi isu utama yang didalilkan oleh para Pemohon perkara sengketa hasil Pilkada 2015. Hal tersebut terungkap saat MK kembali menerima permohonan perkara peselisihan hasil pilkada 2015, Sabtu (19/12) seperti dilansir dari halaman resmi MK.

MK membuka kesempatan kepada pemohon dalam batas waktu maksimal 3×24 Jam untuk mengajukan permohonan sejak pleno hasil rekapitulasi. Sementara itu, Pilkada Bulukumba juga telah digugat pasangan Askar HL-Nawawi Burhan (sebelumnya diberitakan belum memasukkan berkas). Berikut adalah permohonan perselisihan hasil pilkada yang telah masuk ke MK seperti dilansir dari akun Twitter MK:

1. Kab. LABUHANBATU SELATAN (H. Usman-Arwi Winata)
2. Kota MEDAN (Ramadhan Pohan-Eddie Kusuma)
3. Kab. OKU (Hj. Percha Leanpuri-H. M. Nasir Agun)
4. Kab. TANA TIDUNG (H. Akhmad Bey Yasin-H. Abdul Fatah Zulkarnain)
5. Kab. KONAWE UTARA (H. Aswad Sulaiman P.-H. Abu Haera)
6. Kota GUNUNGSITOLI (Martinus Lase-Kemurnian Zebua)
7. Kota LABUHANBATU (H. Tigor Panusunan Siregar-H. Erik Adtrada Ritonga)
8. Kab. TANAH BUMBU (H. Abdul Hakim G.-Gusti Chapizi)
9. Kab. SERDANG BEDAGAI (Syahrianto-M. Riski R Hasibuan)
10. Kota SIBOLGA (Memori Eva Ulina Panggabean-Jansul Perdana Pasaribu)
11. Kab LIMA PULUH KOTA (H. Asyirwan Yunus-H. Ilson Cong)
12. Kab BUNGO (H. Sudirman Zaini-H. Andriansyah)
13. Kab NIAS (Faigi’asa Bawamenewi-Bezatulo Gulo)
14. Kab OGAN ILIR (H. Helmy Yahya-H. Muchendi Mahzareki)
15. Kab Berau (H. Ahmad Rifai-H. Fahmi Rizani)
16. Kota Balikpapan (Heru Bambang-Sirajudin)
17. Kab Indragiri Hulu (H. T. Mukhtaruddin-Hj. Aminah)
18. Kab Kotawaringin Timur (Muhammad Rudini-H. Supriadi
19. Kab Kotabaru (H. M. Iqbal Yudiannoor-H. Sahiduddin)
20. Kab Pelalawan (Zukri-Abdul Anas Badrun)
21. Kab Rejang Lebong ( Fatrolazi-Hj. Nurul Khairiyah)
22. Kab Kuantan Singingi (Indra Putra-Komperensi)
23. Kota TANGERANG SELATAN (Ikhsan Modjo-Li Claudia Chandra)
24. Kota Bandar Lampung (H. Tobroni Harun-Komarunizar)
25. Kab. Pesisir Barat, Lampung (Aria Lukita Budiwan-H. Efan Tolan)
26. Kab Toba Samosir (Poltak Sitorus-Robinson Tampubolon)
27. Kab. Kutai Timur (Ardiansyah Sulaiman-Alfian Aswad)
28. Kab. Mahakam Ulu, Kaltim (Ruslan-Valentinus Tingang)
29. Kab. Gresik, Jawa Timur (H. Husnul Khuluq-Ach. Rubaie)
30. Kab. Malang, Jawa Timur (Dewanti Rumpoko-Masrifah Hadi)
31. Kab. Samosir, Sumut (Raun Sitanggang-Pardamean Gultom)
32. Kab. Bengkulu Selatan (Reskan Effendi-Rini Susanto)
33. Kab Mamuju (Bustamin Bausat-Damris)
34. Kab. Ponorogo, Jawa Timur (Sugiri Sancoko-Sukirno)
35. Kab. Supiori, Papua (Yan Imbab-Dwi Saptawati Trikora Dewi)
36. Kab Tanah Datar (Edi Arman-Taufiq Idris)
37. Kab Boven Digoel (Yesaya Merasi-Paulinus Wanggimop)
38. Kab Banggai Laut (Sofyan Kaepa-Trin Lulumba)
39. Kab. Lebong (Kopli Ansori-Erlan Joni)
40. Kab. Muko Muko (Sapuan-Dedy Kurniawan; Wismen A. Razak-H. Bambang Afriadi)
41. Kab. Pemalang (Mukti Agung Wibowo-Afifudin)
42. Kab. Wakatobi (Haliana-Muhammad Syahwal)
43. Kab. Karangasem (I Wayan Sudirta-Ni Made Sumiati)
44. Kab. Bengkalis, Riau (Sulaiman Zakaria-Noor Charis Putra)
45. Kab. Taliabu, Maluku Utara (Zainal Mus-Abd. Majid)
46. Kab. Humbang Hasundutan, Sumut (Palbet Siboro-Henri Sihombing)
47. Kab. Toli-Toli, Sulawesi Tengah (H. Yahya-Zainal M. Daud)
48. Kab. Sragen, Jawa Tengah (Agus Fatchur Rahman-Djoko Suprapto)
49. Kab. Batanghari (Sinwan-H. Arzanil)
50. Kab. Sumenep (H. Zainal Abidin-Hj. Dewi Khalifah)
51. Kota Sungai Penuh (Herman Muchtar-Nuzran Joher)
52. Kab. Pandeglang (Aap Aptadi-H. Dodo Djuanda)
53. Kab. Merauke (Romanus Mbaraka-Sugiyanto)
54. Kab. Barru (HM. Malkan Amin-A. Salahuddin Rum)
55. Kab. Nias Utara (Edward Zega-Yostinus Hulu)
56. Kab. Rokan Hulu (Hafith Syukri-Nasrul Hadi)
57. Kab. Karimun (H. Raja. Usman Aziz-Zulkhainen)
58. Kab. Kapuas Hulu (Fransiskus Diaan-Andi Aswad)
59. Kab. Gorontalo (Tonyny S Junus-Sofyan Puhi)
60. Kab. Ketapang (Andi Djamiruddin-Chanisius Kuan)
61. Kota Ternate (Sidik Dero Siokona-Djasman Abubakar)
62. Kab. Situbondo (Abd. Hamid Wahid-Ach. Fadil Muzakki Syah)
63. Kab. Buton Utara (muh. Ridwan Zakariah-La Djiru)
64. Kab. Banggai (Makmun Amir-Batia Sisilia Hadjar)
65. Kab. Pangkajene Kepulauan (Abd. Rahman Assagaf-Kamrussamad)
66. Kab. Nias Selatan (Idealisman Dachi-Siotaraizokho Gaho)
67. Kab. Gorontalo (Rustam Hs. Akili-Anas Jusuf)
68. Kab. Humbang Hasundutan (Harry Marbun-Momento Nixon M. Sihombing)
69. Kab. Banggai (Sofhian Mile-Sukti Djalumang)
70. Kab. Kepulauan Meranti (Tengku Mustafa-Amyurlis)
71. Kab. Jember (Sugiarto-M. Dwikoryanto)
72. Kab. Kepulauan Sula (Safi Pauwah-Faruk Bahanan)
73. Kab. Bangka Barat (Sukirman-Safri)
74. Kab. Siak (Suhartono-Syahrul)
75. Kab. Manggarai Barat (Mateus Hamsi-Paul Serak Baut; Maksimus Gasaa-Abdul Azis; Pantas Ferdinandus-Yohanes Dionsius Hapan)
76. Kota Tangerang Selatan (Arsid-Elvier Ariadiannie Soedarto Putri)
77. Kab. Musi Rawas (Ratna Machmud-Zabur Nawawi)
78. Kab. Nabire (Zonggonau A-Isak Mandosir)
79. Kab. Cianjur (Suranto-Aldwin Rahardian)
80. Kab. Nabire (Yakob Panus Jingga-Melki Sedek Fi Rumawi)
81. Kab. Boven Digoel (Yusak Yaluwo-Yakob Waremba)
82. Kab. Pekalongan (H. Riswadi-Nurbalistik)
83. Kab. Solok Selatan (khairunas-Edi Susanto)
84. Kab. Poso (Frany Daruu-Abd. Gani T. Israil)
85. Kab. Indramayu (Toto Sucartono-Rasta Wiguna)
86. Kab. Hulu Sungai Tengah (Harun Nurasid – Aulia Oktafiandi)
87. Kab. Rokan Hilir (Herman Sani-Taem)
88. Kab. Mamberamo Raya (Demianus Kyeuw Kyeuw-Adiryanus Manemi)
89. Kab. Nabire (Decky Kayame- Adauktus Takerubun)
90. Kab. Raja Ampat (Ferdinand Dimara-Abusaleh Alqadri)
91. Kab. Bulukumba (H. Askar HL-H. Nawawi Burhan)
92. Kab.Pegunungan Bintang (Selotius Taplo-Rumin Lepitalen)
93. Kab. Sigi (H. Husen Habibu-Enos Pasaua)
94. Kab. Konawe Kepulauan (H. Muh. Nur Sinapoy- H. Abd. Salam)
95. Kab. Wonosobo (Sarif Abdillah-H. Usup Sumanang)
96. Kab. Pahuwato (Salahudin Pakaya-Burhan Mantulangi)
97. Kab. Halmahera Selatan (Bahrain Kasuba-Iswan Hasjim)
98. Kab. Seram Bagian Timur (Siti U Suruwaky-Sjaifuddin Goo)
99. Prov. Kalimantan Utara (H. Jusuf Serang Kasim-Marthin Billa)
100. Kab. Yalimo (Luter Walilo-Beay Adolf)
101. Kab.Tasikmalaya (Forum Komunikasi Masyarakat Tasik Malaya/FKMT);Mantan Anggota PPS;Pemilih (Masyarakat) yang tidak setuju)
102. Kab. KEEROM (Yusuf Wally-Sarminanto)
103. Kab. Manokwari Selatan (David Towan Siba-Ahoren)
104. Kab. Humbang Hasundutan (Marganti Manullang-Ramses Purba)
105. Kab. Minahasa Selatan (Johny R.M. Sumual-Annie S. Langi)
106. Kota Tomohon (Johny Runtuwene-Vonny Jane Paat)
107. Kab. Pemalang (Mukhammad Arifin-Romi Indiarto)
108. Kab. Minahasa Utara (Sompie Singal-Peggy Mekel)
109. Kab. Morowali Utara (H.Idham Ibrahim-Heymans Larope)
110. Kab. Kutai Barat (Abed Nego-Syaparudin
111. Kab. Teluk Bintuni (Agustinus Manibuy- Rahman Urbun)
112. Prov. Bengkulu (Sultan B. Najamudin-Mujiono)
113. Prov. Kepulauan Riau (H. M. Soerya Respationo-H. Ansar Ahmad)
114. Kab. Manggarai (Herybertus Geradus Laju Nabit-Adolfus Gabur)
115. Kab. Muna (Rusman Emba-H. Abdul Malik Ditu)
116. Kab. Halmahera Barat (James Uang-Adlan Badi)
117. Kab. Melawi (H. Firman Muntaco-John Murkanto Ajan)
118. Kab. Kepulauan Selayar (H. Saiful Arif-H. Muh. Junaedy Faisal)
119. Kab. Teluk Bintuni (Petrus Kasihi-Matret Kokop)
120. Kab. Halmahera Utara (Kasman H. Ahmad-Imanuel Lalonto)

Pilkada Pilkada Serentak